город Новочебоксарск Чувашской Республики

10.12.18. - Самовольная перепланировка жилых помещений.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно статье 26 Жилищного кодекса РФ для согласования с органом местного самоуправления переустройство и (или) перепланировку жилых помещений необходимо представить: правоустанавливающие документы на жилое помещение, проект переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, технический паспорт жилого помещения, согласие в письменной форме всех членов семьи.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные в отсутствии решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки.

Согласно части 3 статьи 29 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

За самовольное переустройство и (или) перепланировку жилых домов и (или) жилых помещений предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 7.21 КоАП РФ и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 рублей до 1500 рублей.

Частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 рублей до 2500 рублей.

 

 

Помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                         А.М. Каюков