город Новочебоксарск Чувашской Республики

05.12.18. - Заготовка елей или деревьев хвойных пород для новогодних праздников

Заготовка елей или деревьев хвойных пород для новогодних праздников осуществляется в соответствии со статьей 32 Лесного кодекса Российской Федерации и является предпринимательской деятельностью.

Допускается осуществление заготовки елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков.

Следовательно, заготовка главного украшения новогоднего праздника самостоятельно гражданами запрещена и будет квалифицироваться как незаконная рубка лесных насаждений.

Рубка елей и других хвойных насаждений в неустановленных местах и без разрешающего документа влечет, в зависимости от тяжести последствий, административную или уголовную ответственность.

Административная ответственность предусмотрена статьей 8.28 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей, на юридических лиц – от 200 000 до 300 000 рублей.

Уголовная ответственность по статье 260 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений» наступает в случае, если размер ущерба превышает 5 000 рублей.

Незаконная рубка хвойных насаждений рассматривается как ущерб, причиненный лесам. В связи с этим к размеру штрафа добавляется сумма причиненного ущерба. Ущерб увеличивается в два раза, если незаконная заготовка елей и других хвойных пород совершена в защитных лесах, в три раза – на особо защитных участках защитных лесов; в пять раз – на особо охраняемых природных территориях. При этом, в случае незаконной рубки, уничтожения или повреждения деревьев и кустарников хвойных пород в декабре — январе, размер ущерба увеличивается в два раза.

Ущерб от незаконной заготовки новогодних елей и других хвойных насаждений рассчитывается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.06.2007 № 273.

 

 

Помощник прокурора г. Новочебоксарска                                                   

юрист 1 класса                                                                                 Ю.В. Волгарев