город Новочебоксарск Чувашской Республики

31.07.2020 Прокурором г. Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение по факту вымогательства

Прокурором г. Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение в отношении 41-летного и 26-летнего жителей г. Новочебоксарска, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия).

По версии следствия обвиняемые, будучи в состоянии алкогольного опьянения возымели умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами.

В целях реализации своих преступных намерений указанные лица в утреннее время в мае текущего года на автомобиле своего знакомого подъехали к автопарковке складских помещений крупного предприятия города. Обнаружив на парковке 10 большегрузных автомашин под управлением граждан Республик Казахстан и Беларусь, в целях устрашения и предупреждения возможного оказания сопротивления нанесли одному из водителей телесные повреждения.

В последующем местные жители потребовали от каждого по 2000 рублей под угрозой физической расправы и уничтожения путем поджога большегрузных автомашин.

В целях пресечения преступных действий обвиняемых, один из водителей позвонил в органы полиции, после чего они скрылись и наблюдали за действиями сотрудников полиции издалека. Однако после  того, как сотрудники полиции уехали, обвиняемые вновь подъехали к водителям и потребовали от них денежные средства в размере 2000 от каждого. После предупреждения водителей о повторном вызове сотрудников полиции, местные жители покинули место совершения преступления.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения его по существу.

Обвиняемым грозит наказание вплоть до 7 лет лишения свободы