город Новочебоксарск Чувашской Республики

29.12.2020 Удовлетворены требования прокуратуры г.Новочебоксарска об устранении нарушений в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Прокуратурой г.Новочебоксарска проведена проверка исполнения администрацией города требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе проверки было установлено, что реестр мест (площадок) накопления ТКО г.Новочебоксарска сформирован и размещен на официальном сайте города Новочебоксарска Чувашской Республики. (Ссылка: http://nowch.cap.ru/action/activity/ blagoustrojstvo-i-ekologiya/tko/reestr-mest-(ploschadok)-nakopleniya-tko). Указанные на сайте данные не носят достаточного информативного характера в нарушение требований Постановления Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра».

Прокуратура г.Новочебоксарска обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия администрации г.Новочебоксарска незаконным и обязании установить форму заявки о включении сведений о месте (площадке) накопления ТКО в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, реестр мест (площадок) ТКО; привести реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории г.Новочебоксарка в соответствие с требованиями законодательства.

Решением Новочебоксарского городского суда от 17.12.2020 исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу в настоящее время не вступило.