город Новочебоксарск Чувашской Республики

28.07.2020 Прокурором г. Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту покушения на дачу мелкой взятки

Прокурором г. Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение в отношении 48-летней жительницы г. Новочебоксарска, которая обвиняется совершении преступления по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.291.2 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

По версии следствия обвиняемая в мае текущего года в связи с сообщением о семейно-бытовом конфликте была доставлена в участковый пункт полиции ОМВД РФ по г. Новочебоксарску. В ходе разбирательства было установлено, что за ней числится неоплаченный штраф по КоАП РФ, в связи с чем участковым уполномоченным полиции принято решение о составлении в отношении доставленной административного материала за неуплату штрафа.

Будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью избежать привлечения к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа, обвиняемая передала участковому денежные средства в размере 10 тысяч рублей в качестве взятки, однако свои действия не довела до конца, так как сотрудник полиции отказался принять взятку и пресек совершенное преступление.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в мировой судебный участок для рассмотрения его по существу.