город Новочебоксарск Чувашской Республики

27.06.2020 Прокурор вправе обжаловать вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении независимо от его участия в рассмотрении дела

Административный орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о банкротстве).

Решением суда первой инстанции заявленное требование удовлетворено.

На основании ст.30.10 КоАП РФ заместитель прокурора субъекта РФ обратился с апелляционной жалобой на решение суда, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. Определением суда апелляционной инстанции, оставленным без изменения постановлением арбитражного суда округа, апелляционная жалоба возвращена заявителю на основании п. 1 ч. 1 ст. 264 АПК РФ (апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства).

Основанием для возвращения послужили выводы судов об отсутствии у прокурора права на обжалование решения суда первой инстанции согласно ч. 1 ст. 30.10 КоАП РФ, поскольку указанная норма КоАП РФ распространяется только на не вступившие в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности, в то время как по данному делу на момент подачи прокурором апелляционной жалобы решение суда первой инстанции вступило в законную силу.

Судебная коллегия Верховного Суда РФ отменила определение суда апелляционной инстанции и постановление арбитражного суда округа и направила дело в арбитражный апелляционный суд для рассмотрения вопроса о принятии апелляционной жалобы заместителя прокурора к производству.

На основании ч. 3 ст. 30.12 КоАП РФ заместитель прокурора субъекта РФ вправе принести протест и на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении. В п. 3 ч. 1 ст. 25.11 КоАП РФ указано, что прокурор вправе приносить протест независимо от участия в деле.

Апелляционная жалоба заместителя прокурора субъекта РФ на решение суда первой инстанции возвращена судом неправомерно, резюмировал Верховный Суд РФ.