город Новочебоксарск Чувашской Республики

27.06.2020 Напоминаем, что за неуплату алиментов на содержание детей родителям грозит административная и уголовная ответственность

В соответствии с ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность родителей за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

За совершение данного административного правонарушения установлены следующие виды наказаний: обязательные работы на срок до 150 часов, административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тыс. рублей.

В случае если родитель в период, когда он считается подвергнутым административному наказанию за неуплату алиментов, продолжает без уважительных причин не выплачивать алименты, то он подлежит привлечению к ответственности уже по ч.1 ст.157 УК РФ.

Санкция указанной статьи предусматривает следующие виды наказаний: исправительные работы на срок до 1 года, принудительные работы на срок до 1 года, лишение свободы на срок до 1 года.