город Новочебоксарск Чувашской Республики

27.04.2020 Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена проверка соблюдения законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов

Прокуратурой города Новочебоксарска Чувашской Республики проведена проверка исполнения подрядными организациями жилищного законодательства при выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории г. Новочебоксарска Чувашской Республики

Проверкой АО «ЧЭСК», ООО «Калита», ООО «СК Стройдеталь», ООО СК «Приоритет» выявлены факты нарушения сроков исполнения работ по оценке технического состояния и проектирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории г.Новочебоксарска, что противоречит требованиям п. 223 Положения о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615.

К примеру, между НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и ООО «Калита» заключен договор № 286-ПР от 23.12.2019 на выполнение работ по оценке технического состояния и проектирования капитального ремонта общего имущества ряда многоквартирных домов, расположенных на территории города Новочебоксарск Чувашской Республики. ООО «Калита» по договору подряда № 286-ПР от 23.12.2019 до 20.02.2020 обязано было закончить предусмотренные договором работы. Вместе с тем, согласно акта о приемке выполненных работ работы по оценке технического состояния и проектирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории города, выполнены частично лишь 13.03.2020. По состоянию на 30.03.2020 большая часть работ по договору подряда № 286-ПР от 23.12.2019 не выполнена.

По результатам проверки прокуратурой города в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса О.В. Васильева