город Новочебоксарск Чувашской Республики

24.03.2020 Прокуратурой г. Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя г. Новочебоксарска

Прокуратурой г. Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя г. Новочебоксарска. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного 316 УК РФ (укрывательство преступлений). 

Судом установлено, что гражданин  М.   в июне 2019 года активно способствовал в сокрытии преступления своему знакомому, ранее совершившему особо тяжкое преступление - убийство человека.

Сначала  он рекомендовал знакомому избавиться от трупа, не сообщив о совершенном преступлении в правоохранительные органы, а потом способствовал сокрытию следов преступления, помогая избавиться от трупа потерпевшего путем расчленения и выбрасывании пакетов с останками тела в мусорные контейнеры.

В судебном заседании подсудимый вину   не признал, выдвинув алиби о нахождении его во время совершения преступления в другом месте.

 Стороной обвинения в судебном заседании были предоставлены неоспоримые доказательства, которые оказались убедительными  и  достаточными для суда об утверждении о виновности осужденного в укрывательстве особо тяжкого преступления.

Суд назначил жителю г.Новочебоксарска,  с учетом прежней судимости,  наказание в виде  лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев, взяв его под стражу в зале суда.   

Приговор не вступил в законную силу.