город Новочебоксарск Чувашской Республики

23.07.2020 Прокурором г. Новочебоксарска поддержано государственное обвинение в отношении лица, совершившего мошенничество

Прокурором г. Новочебоксарска поддержано государственное обвинение в отношении 19-летнего жителя Волгоградской области, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, подсудимый с использованием своего сотового телефона разместил на сайте в сети «Интернет» объявление о предоставлении интимных услуг, не имея возможности и намерений исполнить взятые на себя обязательства.

В начале марта текущего года, имитируя женский голос, путем телефонных переговоров с жителем г. Новочебоксарска, введя последнего в заблуждение относительно истинности своих преступных намерений, введя потерпевшего в заблуждение об оказании в будущем интимных услуг, убедил его перевести на свой банковский счет несколькими транзакциями сумму в размере 51 тысячу рублей, в последующем присвоив их.

Судом злоумышленник признан виновным в совершении указанного преступления и с учетом признания вины, полного возмещения ущерба потерпевшему, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Вопрос профилактики преступлений с использованием сети «Интернет» и средств мобильной связи находится на постоянном контроле прокуратуры г. Новочебоксарска.

В связи с участившимися преступлениями данной категории, прокуратурой в сентябре текущего года запланировано проведение координационного совещания правоохранительных органов с обсуждением указанных вопросов.