город Новочебоксарск Чувашской Республики

23.07.2020 Прокуратурой г. Новочебоксарск установлены факты нарушения требований законодательства о контрактной системе при размещении заказов при реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Проведенной прокуратурой г. Новочебоксарск  проверкой установлены факты нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при осуществлении ремонта автомобильных дорог по улицам по ул. Комсомольская и ул. 10 Пятилетки в городе Новочебоксарске.

Заказчиком при разработке аукционной документации в нарушение положений части 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе в проект контракта не были включены условия, согласно которым участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения гарантийных обязательств, что существенно нарушает права субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также Заказчиком, неправомерно установлено требование о предоставлении конкретных показателей в составе заявки на участие в Аукционе, в то время как техническим заданием документации об Аукционе уже установлены требования к используемым товарам при выполнении ремонтных работ При этом, в соответствии с положениями части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, заказчик устанавливает требование о предоставлении исключительно согласия участников закупки на выполнение работ в соответствии с техническим заданием, в том числе, в отношении товаров (материалов), используемых при выполнении работ.

По данному факту прокуратурой района в отношении руководителя контрактной службы заказчика возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок), которое для рассмотрения направлено в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике.

По постановлению прокуратуры руководитель контрактной службы привлечен к административной ответственности в виде штрафов в размере 3 тысяч рублей.