город Новочебоксарск Чувашской Республики

23.07.2020 Определены особенности проведения в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

В связи с распространением коронавирусной инфекции Правительством РФ 3 апреля 2020 г. принято постановление № 438, которым определены особенности проведения в 2020 г. государственного контроля (надзора), муниципального контроля и внесены изменения в правила подготовки органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В частности, в соответствии с указанным постановлением в текущем году в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, внеплановые проверки проводятся только по согласованию с органами прокуратуры по фактам причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Постановлением также определяется порядок проведения внеплановых проверок, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, и внеплановых проверок, проводимых на основании поручения Президента и Правительства РФ.

Плановые проверки в 2020 г. проводятся в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо отнесены к I классу (категории) опасности, I классу опасности опасных производственных объектов, I классу гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

По общему правилу проверки должны проводиться только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеосвязи. Выезд должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля возможен в случае специального указания об этом в поручении Президента РФ, поручении Правительства РФ, требовании прокурора о проведении проверки.

Постановление вступило в законную силу 14 апреля 2020 г.