город Новочебоксарск Чувашской Республики

23.07.2020 О случаях, когда отмена закупки без соблюдения сроков не является нарушением требований законодательства

Определение поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, может быть отменено заказчиком не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе ,либо не позднее чем за 2 дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. Такие положения содержатся в части 1 статьи 36 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По истечении указанного  срока отмены определения и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение поставщика только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.

В частности, в случае отзыва бюджетных ассигнований или лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на оплату закупаемых товаров (работ, услуг), отмена закупки по истечении установленного срока, не является основанием для привлечения должностного лица к административной ответственности. Соответствующее разъяснение дано федеральной антимонопольной службой 24 апреля 2020 г. в письме № ИА/35242/20.

Проводя проверку или рассматривая обращение, уполномоченному органу необходимо устанавливать наличие причинно-следственной связи отзыва бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств, ранее доведенных до заказчика на закупку товаров (работ, услуг), и отмены закупки таких товаров (работ, услуг) с нарушением срока.

В случае установления такой причинно-следственной связи производство по делу об административном правонарушении о нарушениях в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с отсутствием состава правонарушения.

Однако если причинно-следственная связь между отзывом финансирования и отменой закупки по истечении указанного срока отсутствует, что должностное лицо, допустившее нарушение, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 8 ст. 7.30 КоАП РФ.