город Новочебоксарск Чувашской Республики

21.04.2020 Прокурором г.Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Строймонтажизоляция», допустившего невыплату заработной платы

Директор ООО «Строймонтажизоляция» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ – полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные руководителем из корыстной и иной личной заинтересованности.

По версии следствия, в период времени с 01.02.2018 по 29.01.2020 директор ООО «Строймонтажизоляция», имея достаточные денежные средства на расчетном счете предприятия для выплаты заработной платы, умышленно направлял их на другие цели по своему усмотрению, таким образом, допустив полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных полагающихся работнику организации выплат за период его работы с 01.02.2018 по 23.07.2019, в результате чего образовалась задолженность в сумме более 80 тысяч рублей.

Уголовное дело по факту совершения директором ООО «Строймонтажизоляция» преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ.

В результате принятых мер реагирования заработная плата работнику ООО «Строймонтажизоляция» выплачена в полном объеме.

Материалы уголовного дела для рассмотрения по существу 20.04.2020 направлены мировому судье судебного участка №6 г. Новочебоксарска.

За совершение указанного преступления обвиняемому грозит уголовное наказание до трех лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности или без такового.

Помощник прокурора г. Новочебоксарска

Д.А. Петров