город Новочебоксарск Чувашской Республики

21.02.2020 Результаты надзорной деятельности за законностью правовых актов органов местного самоуправления города Новочебоксарска за 2019 год

Прокуратурой города обобщены результаты надзорной деятельности за законностью правовых актов органов местного самоуправления города Новочебоксарска за 2019 год.

За истекший год прокуратурой города было изучено 175 муниципальных нормативных правовых актов, а именно постановлений администрации города и решений Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики (в 2018 году - 153), выявлено 30 нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Новочебоксарска, не соответствующих требованиям федерального законодательства, на которые принесено 30 протестов и 1 требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения из него коррупциогенных факторов (в 2018 году - 27). Все протесты прокурора удовлетворены. Основными причинами выявляемых в нормативных правовых актах нарушений федерального и республиканского законодательства является не своевременное внесение в них изменений.

В целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям законодательства в сфере нормотворчества, прокурором города внесено 2 представления в адрес главы администрации г. Новочебоксарска, по результатам рассмотрения которых разработаны и приняты два постановления администрации.

В 2019 году прокуратурой города в рамках нормотворческой инициативы подготовлено 5 проектов нормативных актов, направлено 10 информаций о необходимости внесения изменений либо разработки и принятия новых нормативных актов, по результатам рассмотрения которых внесены изменения либо разработаны и приняты 13 нормативных правовых акта.

В 2019 году прокуратурой города изучено 175 проектов нормативных актов нормативных правовых актов, по результатам их изучения подготовлено 36 отрицательных заключений, все направленные замечания на проекты были учтены.

Помощник прокурора г. Новочебоксарска

юрист 1 класса И.В. Николаева