город Новочебоксарск Чувашской Республики

21.02.2020 Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за законностью нормативных правовых актов

Прокуратурой города на постоянной основе осуществляется надзор за законностью нормативных правовых актов. В январе 2020 года прокуратурой города опротестованы четыре постановления администрации города Новочебоксарска, регламентирующие вопросы предоставления субсидий из бюджета города, в связи с противоречием их нормам федерального законодательства.

В части 3 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации прямо закреплено, что муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 12.09.2019 № 1188 внесены изменения в Общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.05.2017 № 541. А именно, уточнены требования, которым должны соответствовать получатели субсидии. Так, получатель субсидии не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не должна быть приостановлена.

Все протесты прокурора города рассмотрены, удовлетворены, в нормативные правовые акты вносятся соответствующие изменения.

Помощник прокурора г. Новочебоксарска

юрист 1 класса И.В. Николаева