город Новочебоксарск Чувашской Республики

21.02.2020 Поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Казани за хищение чужого имущества путем обмана

Прокуратурой г. Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Казани А. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что гражданин А. на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» создал страницу под имением «Мария. К.», после чего, найдя на сайте объявление гражданина Ч. о продаже ультрабука, ввел его в заблуждение о желании приобрести его у него и оплаты его стоимости после его получения, попросил отправить его почтой по указанному им адресу, что гражданин Ч. и сделал. После получения ультрабука гражданин А. оплату его гражданину Ч. не произвел, тем самым путем обмана похитил принадлежащее гражданину Ч. имущество, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 28 000 руб.

Суд учел полное возмещение гражданином А. причиненного гражданину Ч. материального ущерба и назначил жителю г. Казани А. наказание в виде штрафа в размере 25 000 руб.

Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора города

советник юстиции И.Н. Коротков