город Новочебоксарск Чувашской Республики

12.03.2020 Об изменениях в налоговом законодательстве

В 2020 году произошло изменение в Налоговом кодексе Российской Федерации (части второй) от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

С 1 января регионы вправе ввести новые объекты недвижимости, облагаемые по кадастру. Скорректирован перечень недвижимости, которая облагается налогом по кадастровой стоимости. Соответственно, регионы могут внести изменения в свои НПА и обязать организации платить налог со следующих  объектов:

- гаражей;

- жилых помещений;

- объектов незавершенного строительства;

- машино-мест;

- жилых строений, садовых домов, хозяйственных строений или сооружений, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Кроме того,  в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.11.2019 N 1457 «О внесении изменений в перечень видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора» с 1 января для многих автомобилей возрос утилизационный сбор. (Утилизационный сбор - это  платеж ха утилизацию товара. Может включаться в стоимость товара, взиматься отдельно при продаже или перед утилизацией).

Произошло увеличение ряда коэффициентов, которые применяются к базовым ставкам при расчете утилизационного сбора. Изменения касаются, например, новых лешковых автомобилей и микроавтобусов, в которых не более 8 пассажирских мест.

Сами базовые ставки остались прежними, которые составляют 20000 и 150000тыс.руб. в зависимости от категории транспортного средства.