город Новочебоксарск Чувашской Республики

18.02.2020 Поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Новочебоксарск за мошенничество в сфере кредитования

Прокуратурой г. Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Новочебоксарск Н. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений).

Судом установлено, что гражданин Н. днем 26 июля 2019 года, находясь в квартире в одном из домов по ул. Парковая г. Новочебоксарска, зашел на официальный сайт ООО МФК «Смартмани.ру» (далее общество), предоставляющего услуги микрокредитования, и в целях получения кредита заполнил анкету, указав в ней заведомо ложные сведения о своем месте работы и заработной плате, являющимися основными условиями предоставления займа, после чего обществом ему на счет были перечислены денежные средства в сумме 10 000 руб., которые он, не имея намерения и возможности возвращения их обществу, похитил, причинив обществу материальный ущерб на данную сумму.

Суд назначил жителю г. Новочебоксарска Н. наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы, обязав не менять место жительства и не выезжать за пределы г. Новочебоксарска без согласия уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту жительства в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, а также являться один раз в месяц на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора города

советник юстиции И.Н. Коротков