город Новочебоксарск Чувашской Республики

16.03.2020 Прокуратурой города выявлены нарушения законодательства при создании, содержании и использовании защитных сооружений гражданской обороны

Прокуратурой г.Новочебоксарска проведена проверка исполнения органами местного самоуправления и организациями законодательства о гражданской обороне при создании, содержании и использовании защитных сооружений гражданской обороны (далее – ЗС ГО).

В соответствии с действующим законодательством) организации в ведении которых находятся ЗС ГО планируют и осуществляют сохранение, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание ЗС ГО, органы местного самоуправления в мирное время осуществляют контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию.

В ходе проверки исполнения организациями, в ведении которых находятся ЗС ГО, законодательства о гражданской обороне было установлено, что не все ЗС ГО готовы к приему граждан и находятся в надлежащем состоянии.

Таким образом, обязанность по сохранению, поддержанию в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем должным образом не исполняется.

Прокуратурой г.Новочебоксарска по результатам настоящей проверки в адрес ПАО «Химпром», БУ «Новочебоксарский медицинский центр», ОАО «Железобетон», а также администрации г.Новочебоксарска были внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о гражданской обороне при создании, содержании и использовании ЗС ГО. Решается вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности по ч.1 ст.20.7 КоАП.