город Новочебоксарск Чувашской Республики

16.03.2020 Право на бесплатные лекарственные средства

Актуальным для большого количества граждан остается вопрос о назначении и выписывании лекарственных препаратов при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.1997 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» утвержден перечень групп населения, которым лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. К указанным группам населения относятся: участники гражданской и Великой Отечественной войн, родители и жены погибших военнослужащих, лица, работавшие на предприятиях, в учреждениях и организациях г. Ленинграда в период блокады, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны боевых действий на территориях других государств, дети первых трех лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет, инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети - инвалиды в возрасте до 18 лет, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Пенсионерам, получающим пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах, работающим инвалидам II группы, инвалидам III группы, признанным в установленном порядке безработными при амбулаторном лечении лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой со свободных цен.

Регионы индивидуально определяют доступный список медицинских препаратов, которые реализуются с безвозмездной основой. Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты отпускаются по рецептам врачей с 50-процентной скидкой, приведен в приложении № 3 Программы утвержденной Постановлением Кабинета Министров ЧР от 25.12.2019 № 604 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам в Чувашской Республике медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

Выдача рецептов по бесплатным лекарствам проводится после приёма у врачей. Для документа важно присутствие двух печатей: от доктора, который выписывал назначение, от больницы, обслуживавшей пациентов. После получения рецепта необходимо предоставить его в аптеку, которая выдает бесплатные лекарства (точные адреса таких аптек стоит уточнить у врача, выписавшего медикаменты).

К моменту обращения требуемый препарат может отсутствовать на прилавках. Тогда сотрудник должен сделать предложение по оформлению отдельного заказа. Отсутствующее лекарство должно быть предоставлено в течение 10 рабочих дней с момента обращения пациента в аптеку (п. 2.7 приказа Минздравсоцразвития от 29.12.2004 № 328), или должен быть предоставлен аналогичный лекарственный препарат, предусмотренный Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного.

Если по истечении указанного срока лекарство так и не появилось, в целях защиты своих прав и интересов с соответствующим заявлением необходимо обратиться в территориальное отделение Минздрава РФ  или в прокуратуру.