город Новочебоксарск Чувашской Республики

16.03.2020 Нарушение жилищного законодательства при постановке на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Прокуратурой г.Новочебоксарска проведена проверка исполнения администрацией г.Новочебоксарска требований жилищного законодательства при предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В соответствии с Жилищным кодексом и Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.01.2006 №2 решение о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в принятии на учет должно быть принято не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня поступления документов в орган местного самоуправления.

В ходе проверки было обнаружено, что решение о принятии на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в принятии на учет принимается с нарушением установленного срока, так граждане были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях через 34, 36 рабочих дней.

Таким образом, администрацией г.Новочебоксарска допущены нарушения требований жилищного законодательства при предоставлении жилого помещения по договору социального найма, поддержка граждан, нуждающихся в жилых помещения, в полной мере не осуществляется.

13.03.2020 г. прокуратурой в адрес администрации г.Новочебоксарска внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.