город Новочебоксарск Чувашской Республики

13.03.2020 Прокуратурой г. Новочебоксарска проведены проверки соблюдения жилищного законодательства при уборке снега и наледи с кровель домов

Прокуратурой города Новочебоксарска Чувашской Республики в текущем году проведены проверки исполнения управляющими организациями и ТСЖ законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части уборки придомовых территорий, очистки их, а также кровель домов, козырьков над входами в подъезды от снега и наледи.

В ходе проверок выявлены факты неисполнения обязанностей по очистке от снега, наледи и сосулек кровель многоквартирных домов, свесов и желобов кровли управляющими организациями ООО «Ремэкс-Плюс», ООО «Доверие», ТСЖ «Радуга -20», ООО «НПП «Мотокон», ООО «Чувашская энергосбытовая компания», ООО «УК ЖКХ», ООО «УК «Колесница», ООО «УК «Жилфонд», ООО «УК «Лента», ООО «УК «Сельский комфорт», ООО «УК «Управдом», ООО «УК «Светлый дом», некоторыми из них не были приняты меры по очистке от снега козырьков над балконами, входами в подъезды и площадок у входных дверей.

В адрес руководителей управляющих организаций и ТСЖ прокуратурой города Новочебоксарска внесены представления об устранении нарушений закона, в отношении должностных лиц управляющих организаций возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), в отношении должностного лица ТСЖ «Радуга -20» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Акты реагирования рассмотрены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

К примеру, в связи с неисполнением ООО «НПП «Мотокон» обязанностей по очистке от снега, наледи и сосулек кровель многоквартирных домов, а также очистке от наледи площадок у входных дверей в подъезды зафиксированы случаи получения травм гражданами в результате падения вследствие гололеда у обслуживаемых Обществом домов, также в результате падения наледи с крыши дома 23 корп. 4 по ул. Строителей г. Новочебоксарск на автомобиль, причинен имущественный ущерб её владельцу.

В связи с чем, прокуратурой города в отношении виновного должностного лица ООО «НПП «Мотокон» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.1.3 КоАП РФ, в адрес руководителя управляющей компании внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению выявленных нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 5 г.Новочебоксарска от 03.03.2020 должностное лицо ООО «НПП «Мотокон» привлечено к административной ответственности по ст. 14.1.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                  О.В. Васильева