город Новочебоксарск Чувашской Республики

02.07.2020 Перерасчет размера платы за вывоз ТКО.

Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги, в том числе за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила).

Согласно положениям главы VIII Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (п. 86).

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев (п. 91).

Таким образом, если планируется временное отсутствие более 5 дней подряд (без учета дня отъезда и дня возвращения) и пока нет подтверждающего отъезд документа, но потребитель уверен, что документальное подтверждение будет, он вправе обратиться к региональному оператору ТКО с заявлением на перерасчет по временному отсутствию (не более 6 месяцев). В течение указанного срока начисления по лицевому счету производиться не будут.

После окончания срока временного отсутствия в течение 30 календарных дней, необходимо предоставить документы, подтверждающие отсутствие потребителя по месту жительства. Если документы не получены в срок или подтвержденный период меньше указанного, по лицевому счету будет проведено доначисление (п. 91).

Если период временного отсутствия более 5 дней подряд (без учета дня отъезда и дня возвращения) документально подтвержден, потребитель вправе в течение 30 дней после возвращения обратиться к региональному оператору ТКО, чтобы оформить заявление о проведении перерасчета и предоставить документы, подтверждающие отсутствие (п.п. 92-93). Перерасчет будет произведен за подтвержденный срок.

Согласно п. 92 Правил в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

Пунктом 93 Правил определен перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к которым в том числе отнесены:

- справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

- иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

В случае, если региональным оператором потребителю в перерасчете размера платы за ТКО отказано, гражданин вправе обжаловать это решение в Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики.