город Новочебоксарск Чувашской Республики

28.01.2019 Прокурором г.Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора спортивной школы

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)  и в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ – халатность (неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностей по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия,  в период времени с 03.05.2017 по 16.11.2018 директор одной из спортивных школ г.Новочебоксарска Чувашской Республики  организовывал платные занятия в плавательном бассейне спортивной школы,  без медицинского обеспечения и наблюдения за безопасностью проведения занятий и тренировок посетителями плавательного бассейна, в отсутствии инструктора, а также без оснащения плавательного бассейна спортивной школы необходимыми  спасательными средствами, тем самым в результате допущенной директором спортивной школы  преступной халатности, выразившейся в неисполнении и ненадлежащем исполнении им своих должностных обязанностей, вследствие недобросовестного и небрежного отношений к службе, малолетний посетитель бассейна, 2009 года рождения,  17 ноября 2018 года  находящийся в воде плавательного бассейна спортивной школы без какого-либо присмотра, в отсутствие в плавательном бассейне медицинского обеспечения и ответственного лица, в обязанности которого входило бы обеспечение контроля за поведением и безопасностью посетителей плавательного бассейна, в частности, инструктора, при плавании утонул в воде, в результате чего наступила его смерть на месте происшествия.

Материалы уголовного дела для рассмотрения по существу направлены в Новочебоксарский городской суд.

Следует отметить, уголовное дело по факту совершения преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ возбуждено по материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ.

За совершение данных преступлений обвиняемому грозит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы.