город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.11.25 Судом удовлетворено административное исковое заявление прокурора г.Новочебоксарска о признании заключения межведомственной комиссии при администрации г.Новочебоксарска для оценки жилых помещений и домов незаконным

Прокуратурой города Новочебоксарск по обращению жильцов многоквартирного дома №22 по ул. Коммунистическая г. Новочебоксарска проведена проверка исполнения жилищного законодательства, в том числе вопросы признания многоквартирных домов аварийными и подлежащим сносу или реконструкции, в ходе которой было установлено следующее.

По заявлению жильцов многоквартирного дома №22 по ул.Коммунистическая г.Новочебоксарск межведомственной комиссией при администрации города 17.04.2019 проведен визуальный осмотр конструкции указанного дома и вынесено заключение об отсутствии оснований для его признания аварийным.

Прокуратурой установлено, что процедура оценки жилого помещения и заключение межведомственной комиссии от 17.04.2019 не соответствуют требованиям законодательства в обозначенной сфере, поскольку при проведении обследования дома какое-либо оборудование или специальные замеры комиссией не проводились, осмотр проводился визуально.

Некачественное проведение обследования многоквартирного жилого дома на предмет его аварийности создает угрозу жизни и здоровью как жильцов, так и не проживающих в обозначенном многоквартирном доме лиц.

Ввиду изложенного прокуратурой города в интересах неопределенного круга лиц в суд направлено административное исковое заявление к межведомственной комиссии при администрации г.Новочебоксарска для оценки жилых помещений и домов, находящихся в муниципальной и частной собственности администрации г.Новочебоксарска, с требованием признать заключение межведомственной комиссии от 17.04.2019 в отношении многоквартирного дома №22 по ул. Коммунистическая незаконным и возложении обязанности провести повторное обследование указанного многоквартирного дома.

Решением Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 10 октября 2019 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.