город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.11.18 Велосипедист в состоянии алкогольного опьянения совершил наезд на гражданина

Прокуратурой г. Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Новочебоксарск А. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 268 УК РФ (нарушение другим участником движения правил безопасности движения, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).           

Судом установлено, что гражданин А. днем 28 мая 2019 года, управляя в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения РФ транспортным средством – велосипедом в состоянии алкогольного опьянения, возле одного из домов по ул. Винокурова г. Новочебоксарска в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью, которая не обеспечила ему возможность постоянного контроля за движением велосипеда, вследствие чего на тротуаре совершил наезд на гражданина С., причинив ему по неосторожности телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.  

Суд назначил жителю г. Новочебоксарска А. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения: не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, не посещать места продажи алкоголя в розлив, не менять место жительства и не выезжать за пределы г. Новочебоксарска без согласия контролирующего органа.     

Приговор не вступил в законную силу. 

 

Старший помощник прокурора города

 

советник юстиции                                                                        И.Н. Коротков