город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.10.29 Прокуратура г. Новочебоксарска выявлены нарушения законодательства о противодействии терроризму в торговых центрах

Прокуратурой города проверено исполнение законодательства о противодействии терроризму юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися правообладателями торговых объектов, включенных в Перечень объектов, подлежащих категорированию в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».

В нарушение требований вышеуказанного нормативного акта, а также Федерального закона «О противодействии терроризму» правообладателями ТД «Универсам 7Я», ТЦ «Галина» и ТЦ «Экспресс» в установленном порядке не проведено категорирование и не разработаны паспорта безопасности объектов.

Отсутствие категорирования и паспорта безопасности торговых объектов нарушает права их работников и посетителей, препятствует определению показателей террористической угрозы и степени риска чрезвычайных ситуаций.

В связи с чем, по результатам проверки в суд направлены исковые заявления об обязании правообладателей вышеуказанных торговых объектов, устранить нарушения законодательства о противодействии терроризму

 

Помощник прокурора города 

юрист 1 класса                                                                               А.Ю.Фуражников