город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.09.03 Прокуратура предупреждает работодателей об уголовной ответственности за невыплату заработной платы

Грубейшим нарушением трудовых прав граждан является невыплата заработной платы. Все работодатели обязаны в полном объеме и своевременно рассчитываться с персоналом по причитающемуся заработку в размере не ниже установленного минимального размера оплаты труда. При нарушении установленных законодательством сроков наступает ответственность за невыплату заработной платы – от материальной до административной и даже уголовной.

Так, по результатам рассмотрения постановления прокурора Нижегородского района г. Н.Новгорода о направлении материалов в орган расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, вынесенным в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, 28.08.2019 следственным отделом по Нижегородскому району СУ СК России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по факту выплаты за несколько месяцев 2018 года трактористу и слесарю сантехнику организации, занимающейся обслуживанием жилого и нежилого фонда, заработной платы в размере ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Санкция указанной статьи УК РФ за совершение данного преступления предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Прокуратура области напоминает, что в ст. 37 Конституции РФ закреплено право каждого на вознаграждение за труд без какой бы то ни было  дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда и предупреждает работодателей об уголовной ответственности за невыплату заработной платы.