город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.07.24 За причинение смерти по неосторожности своим малолетним детям мать осуждена к реальному лишению свободы

38-летняя жительница г. Новочебоксарска обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

Согласно материалам дела мать двоих малолетних детей и её знакомые 3 апреля текущего года распивали спиртные напитки и курили дома в присутствии детей, используя для прикуривания зажигалки.

Вечером того же дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, мать оставила двоих малолетних детей 2014 и 2017 годов рождения дома одних и со своими знакомыми уехала в сауну, где продолжила распивать спиртные напитки.

Уйдя из дома женщина оставила в квартире в доступных для детей местах опасные бытовые предметы, предназначенные для получения огня – зажигалки.

В результате неосторожного обращения малолетних с оставленными зажигалками, от внесения открытого источника огня в место расположения дивана, находящегося в жилой комнате, возник пожар, в ходе которого дети скончались от острого отравления окисью углерода.

Приговором Новочебоксарского городского суда подсудимая признана виновной в совершении указанного преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.