город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.07.08 Прокуратурой г. Новочебоксарска выявлены нарушения закона в сфере легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем

Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена проверка требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма».

Установлено, ООО «Агенство недвижимости «Капитал» оказывает посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, в организации утверждены правила внутреннего контроля, ответственным за реализацию данных правил директор организации назначила себя.

Вместе с  тем, в нарушение требований статей 5-7 вышеназванного Федерального закона директор ООО «Агенство недвижимости «Капитал» с 2014 года обучение в соответствие с установленными требованиями по противодействию легализации (отмыванию) доходов преступным путем не прошла, проверку среди клиентов организации, в отношении которых применены либо должны применяться меры по блокированию денежных средств не проводила.

В связи с указанными нарушениями, в отношении директора данной организации возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма) и направлено для рассмотрения в МРУ Росфинмониторинга по ПФО.

 

 

Помощник прокурора города 

юрист 1 класса                                                                                 С.В. Шоркин