город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.06.11 Путем обмана и злоупотребления доверием причинил ресурсоснабжающей организации имущественный ущерб в особо крупном размере

Прокуратурой города Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 60-летнего жителя города Чебоксары, который будучи директором МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска», путем обмана и злоупотребления доверием причинил ресурсоснабжающей организации имущественный ущерб в особо крупном размере. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 165 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Установлено, что в период с 01 апреля 2015 года по 31 марта 2016 года в МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» поступила оплата населения за тепловую энергию на нужды отопления, горячего водоснабжения и теплоноситель в размере 107 млн. рублей, которые необходимо было перечислить в ресурсоснабжающую организацию. Между тем, по указанию директора МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» денежные средства были перечислены в меньшем размере в сумме 81 млн. рублей. Оставшаяся часть денежных средств в размере 25 млн. рублей по указанию директора МУП «УК в ЖКХ г. Новочебоксарска» была израсходована на нужды предприятия и перечислена контрагентам по договорам, не связанным с выполнением обязательств перед ресурсоснабжающей организацией.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ.

Приговором Новочебоксарского городского суда назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года. На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                        А.М. Каюков