город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.06.05 Проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в ОАО «Дом быта «Орион»

Прокуратурой города в связи с событиями, произошедшими в г.Кемерово, и по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации ранее проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в ОАО «Дом быта «Орион», расположенном по адресу: г.Новочебоксарск ул. Винокурова д. 48.

Проверкой были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, в числе которых было установлено, что под лестничным маршем в торговом зале на 1-ом этаже установлен торговый отдел, в котором размещена мебель и иные горючие материалы, чем нарушены требования п. 23 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» (далее - Правил противопожарного режима в Российской Федерации), согласно которым на объектах защиты запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

ОАО «Дом быта «Орион» является местом массового пребывания людей, в связи с чем выявленные нарушения требований пожарной безопасности препятствуют своевременному предотвращению воздействия на людей опасных факторов пожара, своевременной эвакуации людей на случай пожара, ставят под угрозу жизнь и здоровье граждан, находящихся в зоне действия пожара.

Контрольной проверкой установлено, что нарушения в полном объеме не устранены, законные требования прокурора г.Новочебоксарска в обозначенной части до настоящего времени не выполнены.

В связи с указанными обстоятельствами в отношении руководителя ОАО «Дом быта «Орион» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Постановлением мирового судьи судебного участка №4 г.Новочебоксарска директор организации привлечен к административной ответственности по данной статье и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. Постановление не вступило в законную силу.

В настоящее время прокуратурой города готовится исковое заявление в суд об обязании устранения нарушений требований пожарной безопасности к ОАО «Дом быта «Орион».

 

 

Помощник прокурора города

юрист 2 класса                                                                                                  А.Г. Морякова