город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.05.23 Виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Приговором Новочебоксарского городского суда от 16 мая 2019 года Евгений К. признан виновным в  умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании было установлено, что  в один из дней февраля 2019 года 32-летний житель г.Новочебоксарска, находясь в своей квартире,  будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно,  нанес  потерпевшему удар ножом в область брюшной полости, чем причинил тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину   признал полностью, раскаялся в совершении данного преступления, пояснил, что не хотел причинять  вред, все произошло на почве употребления алкоголя.

 Стороной обвинения в судебном заседании были предоставлены неоспоримые доказательства, которые оказались убедительными  и  достаточными для суда об утверждении о виновности Евгения К. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

При определении вида и размера наказания суд учёл умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие его наказание,  и назначил ему наказание  в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора г.Новочебоксарска в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по ЧР о возмещении ущерба, причиненного преступлением и взыскал с осужденного  расходы, затраченные на лечение потерпевшего в размере более 36 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу. 

 

 

Ст. помощник прокурора

г.Новочебоксарск

младший советник юстиции                                                           Р.С.Дмитриева