город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.05.15 Признаны виновными в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств

Приговором Новочебоксарского городского суда от 15 мая 2019 года Андрей О. и  несовершеннолетний Дмитрий Н. признаны виновными в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Органом предварительного следствия осужденным предъявлено обвинение в том, что они, с декабря 2018 по январь 2019 года,   путем переписки в  социальной сети «В контакте» вступили в сговор  с неустановленным следствием лицом на совершение незаконного сбыта наркотических средств и получение за это вознаграждения. Получив от неустановленного следствием лица  указание о получении партии наркотических средств для последующего незаконного сбыта, действуя согласно предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом, осужденные  в потайном месте,  незаконно приобрели расфасованное в 31 сверткок из фольги наркотическое средство.

Затем,  осужденные  с целью незаконного обогащения путем незаконного сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений,  получив от неустановленного следствием лица указания о размещении для дальнейшего сбыта в тайниках наркотические средства,  находясь на территории г.Чебоксары и г.Новочебоксарск,  по разным адресам,  в тайниках, разместили   18  свертков из фольги, внутри которых находилось наркотическое средство. Места расположения оборудованных тайников с  наркотическим средством, с привязкой к адресу,   осужденные обозначили в имевшемся в их пользовании мобильном телефоне  для последующего сообщения  в ходе обезличенной переписки в  сети «Интернет» неустановленному следствием лицу. Впоследствии часть  наркотических средств была обнаружена и изъята сотрудниками ОМВД РФ по г.Новочебоксарск в ходе осмотра места происшествия и  личного досмотра одного из осужденных.

В судебном заседании подсудимые, как и в ходе предварительного следствия,  вину  признали полностью,  написали явки с повинной,  способствовали раскрытию и расследованию преступлений.

Стороной обвинения в судебном заседании были предоставлены неоспоримые доказательства, которые оказались убедительными  и  достаточными для суда для утверждения о виновности осужденных в покушении на сбыт наркотических средств в  значительном и крупном размере.

 При определении вида и размера наказания,  суд учёл умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие  их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и назначил наказание,  с учетом требований ст.64 УК РФ, ниже низшего предела,    сроком на 4 года 6 месяцев  лишения свободы несовершеннолетнему Дмитрию Н.,  с отбыванием наказания в воспитательной колонии,   Андрею О.   сроком на 7 лет лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии строгого  общего  режима.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

 

Старший помощник прокурора

г. Новочебоксарск 

младший советник юстиции                                                      Р.С. Дмитриева