город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.05.08 Прокуратурой города проведена проверка соблюдения федерального законодательства направленного на противодействие экстремистской деятельности в сети Интернет

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения федерального законодательства направленного на противодействие экстремистской деятельности в сети Интернет.

Результаты проверочных мероприятий показали, что пользователь социальной сети «В контакте» в открытом доступе разместил на своей странице сборник собственных стихов, содержащих психологические и лингвистические признаки возбуждения вражды, ненависти, разжигания розни к членам и болельщикам одной из футбольных команд Российской Федерации.

Из пояснения специалиста - социолога следует, что футбольные болельщики являются социальной группой.

В соответствии с ч.2 ст.29 Конституции РФ, не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

За действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния предусмотрена административная ответственность по ст.20.3.1 КоАП РФ.

В ходе проверки личность пользователя социальной сети идентифицирована, им оказался житель Новочебоксарска 1991 года рождения.

По выявленным фактам нарушений федерального законодательства прокуратурой города в отношении жителя Новочебоксарска возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 20.3.1  КоАП РФ, которое направлено в суд на рассмотрение.

По результатам его рассмотрения Новочебоксарским городским судом на виновное лицо наложен штраф в размере 10000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

 

Помощник прокурора города 

Юрист 1 класса                                                                                         С.В. Шоркин