город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.04.23 В связи с нарушением лицензионных требований должностное лицо МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» привлечено к административной ответственности

Прокуратурой г. Новочебоксарска по поручению прокуратуры Чувашской Республики в МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» проведена  проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления.

Согласно подпункту «а» пункта 4 положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (утв. постановлением Правительства РФ от 3 октября 2015 г. № 1062), грубым нарушением лицензионных требований является допуск к деятельности в области обращения с отходами лиц, не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV классов опасности.

МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» в соответствии с лицензией, выданной Федеральной службой по надзору в сфере природопользования осуществляет деятельность по транспортированию отходов I-IV классов опасности.

Вместе с тем в ходе проверки установлено, в нарушение требований федерального законодательства, МУП «Коммунальные сети г. Новочебоксарска» с сентября 2018 по февраль 2019 года осуществляло свою деятельность по транспортированию отходов I-IV классов опасности в отсутствие лица с соответствующей квалификацией, что является грубым нарушением лицензионных требований.

В связи с вышеизложенным прокуратурой города в отношении должностного лица - ведущего инженера по охране окружающей среды МУП «Коммунальные сети» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Постановлением мирового судьи судебного участка №6 г. Новочебоксарска от 22.04.2019 должностное лицо привлечено к штрафу в размере 5000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

 

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                  С.В. Шоркин