город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.03.28 Прокуратурой города утверждено обвинительное заключение по факту хулиганства

Прокуратурой г. Новочебоксарска в суд направлено уголовное дело в отношении студента местного техникума, которому предъявлено обвинение по двум эпизодам п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия).

Он обвиняется в том, что около 16 часов 31 декабря 2018 года, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общепризнанные нормы морали и правила поведения, выражая явное неуважение к обществу, создавая опасность причинения вреда здоровью гражданам, взял в руки пневматический пистолет, открыв форточку своей квартиры, высунул руку с пистолетом и целенаправленно произвел не менее одного выстрела в сторону проезжей части, где следовало маршрутное транспортное средство, разбив при этом стекло левой двери маршрутного ТС, причинив ущерб на сумму 2400 рублей.

В тот же день спустя 3 часа студент продолжил свои хулиганские действия, так же в этот раз произвел не менее одного выстрела в сторону проезжей части, где следовала служебная автомашина с сотрудниками ГИБДД по г. Новочебоксарску, разбив стекло передней двери автомашины и причинив ущерб на сумму 500 рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый был взят под стражу. Материалы уголовного дела для рассмотрения по существу направлены в Новочебоксарский городской суд.

За совершение данных преступлений обвиняемому грозит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы.

 

 

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                  С.В. Шоркин