город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.03.19 Прокуратурой города Новочебоксарска проведена проверка по факту падения 27.02.2019 наледи на человека возле многоквартирного дома № 11 по ул. Молодежная г. Новочебоксарск

Прокуратурой города Новочебоксарска проведена проверка по факту падения 27.02.2019 наледи на человека возле многоквартирного дома № 11 по ул. Молодежная г. Новочебоксарск.

Установлено, что управляющей организацией ООО «УК «Жилфонд» не приняты меры по очистке от снега, наледи и сосулек с кровли и водоотводящих устройств многоквартирного дома № 11 по ул. Молодежная г. Новочебоксарск, управляемого с 03.02.2018 по договору управления, заключенному с собственниками помещений. В связи с чем, 27.02.2019 на человека упала наледь.

До происшествия, накануне 26.02.2019, по факту непринятия управляющей организацией ООО «УК «Жилфонд» мер по очистке от снега, наледи и сосулек кровель домов, находящихся в управлении, в адрес директора ООО «УК «Жилфонд» прокуратурой г. Новочебоксарска внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении должностного лица ООО «УК «Жилфонд» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

По данному происшествию по результатам проверки прокуратурой г. Новочебоксарска в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ вынесено постановление о направлении материалов проверки в СО по г.Новочебоксарску СУ СК РФ по ЧР для решения вопроса об уголовном преследовании по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ в отношении должностных лиц ООО «УК «Жилфонд».

В период с января по февраль текущего года по фактам неисполнения управляющими организациями и ТСЖ обязанностей по очистке от снега и наледи кровель многоквартирных домов приняты меры реагирования (внесены представления, возбуждены дела об административном правонарушении) в отношении управляющих организаций ООО «УК «Жилфонд», ООО «УК «Спутник», ООО «Ремэкс-Плюс», ООО «УК «Инженер», АО "Чувашская энергосбытовая компания", ООО «УК ЖКХ», ООО «УК «Колесница», ООО «УК «Лента», ООО «Доверие», ТСЖ «Уютный дом», ТСЖ «Энергетикрв-5», а также руководителям управляющих организаций и ТСЖ по г.Новочебоксарску объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

 

 

Помощник прокурора города 

младший советник юстиции                                                         А.М. Каюков