город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.03.19 Прокуратурой города Новочебоксарска Чувашской Республики в текущем году проведены проверки исполнения управляющими организациями и ТСЖ законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части уборки придомовых территорий, очистки их, а также кровель домов, козырьков над входами в подъезды от снега и наледи

Прокуратурой города Новочебоксарска Чувашской Республики в текущем году проведены проверки исполнения управляющими организациями и ТСЖ законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в части уборки придомовых территорий, очистки их, а также кровель домов, козырьков над входами в подъезды от снега и наледи.

В ходе проверок выявлены факты неисполнения обязанностей по очистке от снега, наледи и сосулек кровель многоквартирных домов, свесов и желобов кровли управляющими организациями ООО «УК «Спутник», ООО «Ремэкс-Плюс», ООО «УК «Инженер», АО "Чувашская энергосбытовая компания", ООО «УК ЖКХ», ООО «УК «Колесница», ООО «УК «Жилфонд», ООО «УК «Лента», ТСЖ «Уютный дом», ТСЖ «Энергетиков-5», некоторыми из них не были приняты меры по очистке от снега козырьков над балконами, входами в подъезды и площадок у входных дверей.

В адрес руководителей управляющих организаций и ТСЖ прокуратурой города Новочебоксарска внесены представления об устранении нарушений закона, в отношении должностных лиц управляющих организаций возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), в отношении должностных лиц ТСЖ «Уютный дом», ТСЖ «Энергетиков-5» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Акты реагирования рассмотрены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

 

 

Помощник прокурора города       

младший советник юстиции                                                         А.М. Каюков