город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.03.15 Находясь на территории исправительного учреждения, используя средство мобильной связи, осуществлял звонки на произвольные абонентские номера домашних телефон граждан

Прокуратурой г.Новочебоксарска в судебном заседании поддержано обвинение в отношении жителя Самарской области Енилина Ю.Р. (ФИО изменены) обвиняемого в том, что он находясь на территории исправительного учреждения, используя средство мобильной связи, осуществлял звонки на произвольные абонентские номера домашних телефон граждан, проживающих на территории Чувашской Республики, в том числе в г.Новочебокарск. Дозвонившись на любой из абонентских номеров домашних телефонов, Енилин Ю.Р. представлялся родственником последних и, психологически воздействуя на вышеуказанных лиц, путем обмана сообщал заведомо ложную информацию, что произошло дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями, убеждая в необходимости перечисления ему различных сумм для урегулирования вопроса с потерпевшей стороной в целях избежания привлечения родственников потерпевших к уголовной ответственности.

Так, 28.02.2019 Новочебоксарским городским судом ЧР вынесен приговор в отношении Енилина Ю.Р. по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (5 эпизодов), 159 ч.2 УК РФ (1 эпизод).

Суд признал Енилина Ю.Р. виновным в совершении преступлений и с учетом смягчающего обстоятельства в виде наличия тяжких заболеваний и отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, назначил ему окончательное наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора

г.Новочебоксарска                                                       

юрист 1 класса                                                                                          Р.Р. Купкенов