город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.02.18 Прокуратура г. Новочебоксарска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Новочебоксарск К.

Прокуратура г. Новочебоксарска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Новочебоксарск К. Он обвиняется в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1. УК РФ (неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность).

По версии следствия, гражданин К. в феврале, мае, июне, августе и октябре 2018 года похитил оставленные владельцами на территории города без присмотра велосипеды, причинив некоторым собственникам также значительный материальный ущерб; в июле 2018 года похитил имущество из салона оставленной незапертой около одного из домов по ул. Строителей автомашины, принадлежащее гражданину А., в сентябре 2018 года - кабель с чердака одного из домов по ул. 10-й Пятилетки.

Также К., несмотря на то, что в отношении него установлен административный надзор и административные ограничения, в период с 20 февраля по 06 июня 2018 года не соблюдал их, совершив при этом административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.                                                          Материалы уголовного дела для рассмотрения направлены в Новочебоксарский городской суд.

За совершение только одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, обвиняемому грозит уголовное наказание до двух лет лишения свободы, а за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - до пяти лет лишения свободы; за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314.1  УК РФ может быть назначено до 1 года лишения свободы.

 

 

Старший помощник прокурора города

 

советник юстиции                                                                        И.Н. Коротков