город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.02.15 Новочебоксарским городским судом рассмотрен административный иск прокурора г.Новочебоксарска о признании информации, размещенной на Интернет-страницах информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации

Новочебоксарским городским судом рассмотрен административный иск  прокурора г.Новочебоксарска о признании информации, размещенной на Интернет-страницах информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Проверкой  установлено, что в сети Интернет размещена информация о возможности приобретения, вне установленной законом процедуры, медицинских справок и конкретные расценки на них. На сайтах указан перечень медицинских справок и документов, которые можно приобрести  без прохождения соответствующего освидетельствования (медицинского осмотра).

Пунктом 6 ст.10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статья 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.

Законом предусмотрен определенный порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, которые выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку здоровья гражданина.

Суд согласился с доводами прокурора, признал информацию, размещенную на Интернет-странице информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Решение суда в законную силу не вступило.

 

 

Ст. помощник прокурора города

 

младший советник юстиции                                                      Н.А. Кузнецова