город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.02.15 Анализ рассмотренных обращений прокуратурой города за 2018 год

За 2018 год количество поступивших обращений граждан и организаций незначительно увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составило 2708 обращений.

Непосредственно в прокуратуре в 2018 году разрешено 1671 обращение.

По результатам проверки обращений признаны обоснованными и удовлетворены в 2018 году 531 обращение.

Значительное количество разрешенных жалоб  относится к нарушениям трудового законодательства. За указанный период таких обращений разрешено 296, из них удовлетворено-  176 жалоб. Это обусловлено,  имеющейся на территории города задолженностью по заработной плате.

За анализируемый период прокуратурой города разрешено 153 жалобы по вопросам нарушения законов об исполнительном производстве, из них,  признаны обоснованными  58 обращений. Основная часть жалоб  связана с необоснованным взысканием денежных средств, находящихся на расчетных счетах, на которые поступают детские пособия, алименты, иные денежные средства, на которые в соответствии со ст.101 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» обращение взыскания не допускается, а также на некорректное отношение сотрудников Новочебоксарского ГОСП к сторонам исполнительного производства.

В  2018 году прокуратурой г.Новочебоксарска разрешено 355 жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, из них удовлетворено - 70 жалоб, по вопросам следствия и дознания – 95, из них удовлетворено – 15.

Граждане  обращаются в прокуратуру по причине несогласия с решениями, принятыми сотрудниками ОМВД, СО по г.Новочебоксарск  СК РФ в связи с длительным разрешением их заявлений о преступлении, несогласием с действиями (бездействием) органов предварительного следствия.

 По результатам рассмотрения общенадзорных жалоб прокуратурой города внесено 251 представление об устранении нарушений закона, направлено в суд 84 исковых заявления, возбуждено 104 дела об административном правонарушении, принесено 17 протестов.

Большое внимание в прокуратуре г.Новочебоксарск уделяется приему граждан оперативными работниками лично.  Число граждан принятых на личном приеме в 2018 году составило 879  человек.

Лично прокурором города и заместителями принято 190  граждан, что составляет 21,6 %  от общего количества принятых граждан.

В соответствии с графиком личного приема граждан, прокурор города осуществляет прием еженедельно во вторник с 14 до 17 часов.

 

Ст.помощник прокурора

г.Новочебоксарск

младший советник юстиции                                                                                 Р.С.Дмитриева