город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.02.12 Прокуратурой г. Новочебоксарска обобщена исковая работа в сфере обеспечения безопасности дорожного движения за 2018 год

Прокуратурой г. Новочебоксарска обобщена исковая работа за 2018 год в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при обустройстве дорожных элементов на территории города.

В 2018 году прокуратурой в суд направлено 4 исковых заявления в сфере дорожной деятельности, все заявления были удовлетворены.

К примеру, проверкой было установлено, что в 2017 году на пешеходном переходе, расположенном возле д.49  «а» по ул. Советская г.Новочебоксарска было совершено 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 4 пешехода, в 2016 году – 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 1 пешеход.

Из проведенного анализа дорожно-транспортных происшествий сделаны выводы, что во всех вышеуказанных случаях недостатками улично-дорожной сети сопутствующими совершению дорожно-транспортных происшествий явились:

1) несоответствие расположения остановочных пунктов установленным требованиям;

2) отсутствие светофорного регулирования с применением вызывной фазы для движения пешеходов (кнопка для пешеходов, позволяющей не останавливать поток автомобилей, если нет желающих, перейти дорогу).

В этой связи в целях обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения возникновения угрозы жизни и здоровья граждан, участников дорожного движения, в феврале 2018 года в городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации г.Новочебоксарска привести расположение остановочных пунктов в соответствие с установленными требованиями, а также ввести светофорное регулирование с применением вызывной фазы для движения пешеходов по ул. Советская г. Новочебоксарска.

Решением суда от 15 марта 2018 года требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, на администрацию города возложена обязанность устранить указанные нарушения в течение 6 месяцев.

В настоящее время судебное решение исполнено, пешеходный переход оборудован светофором и функционирует, остановочные пункты приведены в соответствие с установленными требованиями.

Кроме этого, проведенной в мае прошлого года проверкой выявлены факты несоответствия ряда искусственных неровностей, расположенных возле образовательных учреждений города требованиям ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения».

В связи с этим прокуратура города обратилась с исковым заявлением в суд об обязании администрации г. Новочебоксарска привести искусственные неровности, расположенные по улицам Парковая, Первомайская, Солнечная, Молодежная, Семенова, Комсомольская г. Новочебоксарска в соответствии с установленными требованиями.

Решением суда от 22.08.2018 исковые требования удовлетворены в полном объеме, решение суда исполнено.

Так же в апреле 2018 года подготовлено и предъявлено исковое заявление с требованиями об обязании администрации г. Новочебоксарска организовать работы по установке стационарного электрического освещения участка дороги по ул.Строителей от пересечения с ул.Советская до ул.Винокурова, а также на пешеходных переходах расположенных возле д.10 и д.12 по ул.Строителей, так как в ходе проверки освещение на указанных участках дороги отсутствовало.

Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме решением суда от 07.06.2018. Суд обязал исполнить указанные требования в течение 10 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры города.

 

Помощник прокурора

г. Новочебоксарска

юрист 1 класса                                                                              С.В. Шоркин