город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.01.22 Интернет сайты, на которых размещаются изображения нацистской атрибутики или символики по заявлению прокурора подлежат блокировке

Прокуратурой г. Новочебоксарска в рамках мониторинга информации, размещенной в сети Интернет, выявлен сайт, на котором размещены фотографии, изображения публично пропагандирующую нацистскую атрибутику и символику.

В силу ст.6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов» в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Статьёй 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за публичное демонстрирование нацистской атрибутики, свастики предусмотрена административная ответственность.

В Российской Федерации запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (п.п. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07. 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

В этой связи, с целью ограничения доступа к сайту содержащую противоправную информацию, прокуратурой г. Новочебоксарска в суд подано  заявление, с требованием признать данную информацию запрещенной для распространения на территории Российской Федерации.

Заявление прокурора судом удовлетворено, доступ к сайту ограничен.

 

 

Помощник прокурора города 

юрист 1 класса                                                                                    А.Ю.Фуражников