город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.01.21 За распространение в социальной сети «В контакте» экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, житель Новочебоксарска привлечен к административной ответственности

Прокуратурой города проведена проверка соблюдения федерального законодательства направленного на противодействие экстремистской деятельности в сети Интернет.

Результаты проверочных мероприятий показали, что пользователь социальной сети «В контакте» в открытом доступе разместил на своей странице видеозапись, признанная решением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 20.11.2014 экстремистским материалом и включенная в опубликованный федеральный список экстремистских материалов под № 2666.

В силу части 1 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В ходе проверки личность пользователя социальной сети идентифицирована, им оказался житель Новочебоксарска 1984 года рождения.

По выявленным фактам нарушений федерального законодательства прокуратурой города в отношении жителя Новочебоксарска вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ, которое направлено в суд на рассмотрение.

По результатам его рассмотрения Новочебоксарским городским судом на виновного лица наложен штраф в размере 3000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Помощник прокурора города 

юрист 1 класса                                                                                          А.Ю.Фуражников