город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.10.28 Проведена проверка соблюдения требований законодательства при производстве земляных работ застройщиком жилого дома по ул. Советская 1а в г. Новочебоксарске ООО «Альянс-Недвижимость»

Прокуратурой города по информации, опубликованной 23.10.2019 в социальной сети «Вконтакте» в сообществе Про Город / Новости Новочебоксарска, проведена проверка соблюдения требований законодательства при производстве земляных работ застройщиком жилого дома по ул. Советская 1а в г. Новочебоксарске ООО «Альянс-Недвижимость», установлено следующее.

ООО «Альянс-Недвижимость» на основании выданного администрацией города ордера-разрешения на производство земляных работ вдоль дома 1а по бульвару Зеленый города Новочебоксарска разрыта траншея для прокладки водопровода, канализации, сетей к строящемуся дому.

В нарушение требований п.п. 5.2.2., 6.2.2, 6.2.9 СНиП 12-03-2001, а также условий выданного ордера-разрешения, ООО «Альянс-Недвижимость» при производстве земляных работ на территории населенного пункта, не установлены со всех сторон ограждения участков работ высотой не менее 1,2 м, а также сигнальное освещение в ночное время. Имеется свободный доступ посторонних лиц к разрытой траншее, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

По результатам проведенной проверки прокуратурой города 25.10.2019 в отношении ООО «Альянс-Недвижимость» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.4 ч.2 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Минстрой Чувашии, а также в адрес руководителя Общества внесено представление с требованием незамедлительно устранить допущенные нарушения. 

 

Помощник прокурора г. Новочебоксарска

юрист 1 класса                                                                                                   И.В. Николаева