город Новочебоксарск Чувашской Республики

2019.01.17 Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы в ООО «ДСК»

Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы в ООО «ДСК».

Установлено, что предприятие не выплатило заработную плату 424 уволенным работникам за сентябрь 2018 года, включая выплаты при увольнении, предусмотренные трудовым законодательством, в размере около 8,7 млн. руб.

С целью восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурором города в адрес руководителя  предприятия внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, прокуратурой города в отношении общества и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы). По результатам рассмотрения генеральный директор и юридическое лицо привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Деятельность предприятия неоднократно являлась предметом рассмотрения на заседаниях межведомственной рабочей группы по устранению нарушений трудового законодательства при прокуроре города.

В результате принятых мер прокурорского реагирования в настоящее время задолженность по заработной плате перед уволенными работниками ООО «ДСК» погашена в полном объеме.