город Новочебоксарск Чувашской Республики

15.02.2019 Прокуратурой г.Новочебоксарска проведены проверки по фактам протекания кровли

Прокуратура г. Новочебоксарска с привлечением специалистов Роспотребнадзора, отдела ЖКХ администрации города, ОНД по г. Новочебоксарску провела проверку в связи с выходом репортажа о протечки кровли дома №24 по ул. Молодежная г. Новочебоксарска.

Как установлено в ходе проверки в 2016 году выполнен ремонт кровли. Осмотром жилых помещений последних этажей дома установлено, что в квартирах имеются следы подтеков вводы, плесень, отслоение окрасочного слоя стен, потемнение и отслоение обоев в комнатах.

Причиной образования указанных повреждений являются протечки кровли дома, непринятие своевременных мер к их устранению.

Функции по содержанию общего имущества многоквартирного дома на основании решения общего собрания собственников, договора на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляет АО «Чувашская энергосбытовая компания».

В соответствии с условиями договора на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме управляющая организация обязалась оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, в том числе кровли.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в адрес директора управляющей организации и генерального директора НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» внесены представления, в отношении должностного лица управляющей организации возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.14.1.3 КоАП РФ.

Кроме того, для проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, в отношении подрядной организации по факту некачественного проведения ремонта и установления ущерба, собранные материалы направлены в ОМВД РФ по г. Новочебоксарску.

Факты протечки кровли ранее были установлены в доме №2 по ул. Комсомольская, где управляющей организацией так же является АО «Чувашская энергосбытовая компания». В адрес директора управляющей организации и генерального директора НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» аналогично были внесены представления.